Всемирный день аудиовизуального наследия под охраной ЮНЕСКО в ГБОУ Школа № 2072 30.10.18

25 октября 2018 года в 7В классе ГБОУ Школа № 2072 города Москвы Ассоциированной при ЮНЕСКО под руководством учителя

географии/классного руководителя Коньковой Натальи Михайловны было проведено занятие с обучающимися, посвященное Всемирному дню аудиовизуального наследия. В ходе занятия обучающиеся познакомились с фильмами, радио- и телевизионными программами, аудио- и видеозаписями, которые массово стали распространяться в ХХ веке. В ходе просмотра старых плёнок ребята узнали нравственные ценности и исторические события прошлого века. Особенно интересным оказался просмотр фрагментов фильма «Робинзон Крузо», который был снят в нашей стране в 1946 году.

Обучающиеся ознакомились с понятием аудиовизуального наследия, узнали какие объекты относятся к нему и обсудили почему ЮНЕСКО взяла на себя ведущую роль в деле сохранения этих недолговечных материалов и обмена ими. В итоге дискуссии ребята пришли к выводу, что аудиовизуальные материалы «следует рассматривать как зеркало человеческого творчества и живую ткань наших культур, а сохранение этого наследия зависит от осознания его подлинной ценности». Аудиовизуальная история России хранится в Государственном фонде телевизионных и радиопрограмм.

Школьный координатор ЮНЕСКО Ходырева М.А.