Почему Гимназия №2072 входит в Ассоциацию школ под эгидой ЮНЕСКО? 14.06.17

Идея вовлечения в деятельность ЮНЕСКО коллективов образовательных учреждений была реализована в 1953 году в рамках создания проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ). Учреждения, входящие в данную систему, поставили перед собой задачу обучить молодежь в традициях толерантности и понимания международной проблематики с помощью образовательных приемов, ориентированных на активное участие самих учеников.

Наша Гимназия входит в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в Российской Федерации по следующим причинам:
1. Образование для нас – это не пустой звук. Мы верим в то, что каждый человек должен иметь доступ к знаниям. Обеспечение качественного и доступного образования – основополагающий принцип ЮНЕСКО, и мы полностью его разделяем.
2. Мир больше не ограничен линиями на карте: благодаря развитию человеческой цивилизации все без исключения люди стали ближе - мы имеем возможность связаться друг с другом многими средствами. Мы – граждане мира, а не заложники одной точки на карте. Гражданин мира мыслит иначе, и менталитет его начинает формироваться уже с рождения. Программа ЮНЕСКО помогает нам показать учащимся мир в его полноте, разнообразии и великолепии.
3. Методы обучения, сводящиеся к выдаче набора информации и фактов, уступают место навыкоориентированному, сознательному процессу познания мира, где проектная деятельность позволяет ребенку выявить и зону своих интересов, и методы познания, позволяющие достигать поставленные цели.
4. ЮНЕСКО – это зона командной работы и коллективной ответственности, когда школа функционирует как единый организм, а не как отдельные образования. Это там, где школьные предметы существуют не сами по себе, а переплетаются между собой (когда иностранный язык становится лишь ключом к познанию других областей знаний, а не самоцелью – математика на английском), когда навыки и умения, приобретенные на одном предмете, переносятся на другой и т.д.

Мы гордимся тем, что являемся частью этой Программы и зовем вас с собой.