Практическое занятие в проекте «Школа новых технологий».

25 января 2017 года учитель географии ГБОУ Гимназии №2072 Елена Евгеньевна Курбатова организовала и провела практическое занятие в проекте «Школа новых технологий».

Тема для занятия была выбрана актуальной: «Использование электронных образовательных ресурсов в обучении работе с топографической картой для повышения предметной компетентности обучающихся 9 классов и успешной сдачи ОГЭ по географии». Обучающимся 8-10 классов были показаны рациональные приёмы и современные технологии для наиболее продуктивного формирования географических компетенций в использовании топографической карты.

Эти географические компетенции необходимы для достижения высокого результата в экзамене по географии и в повседневной жизни: каждый человек, умеющий грамотно использовать топографическую карту, не ошибётся в выборе земельного участка для приобретения дачи, в оценке природных условий места отдыха, в вычислении направлений и расстояний по карте.

По окончании практического занятия ребята оставили отзывы:

Алёна: «На этом занятии я изучила много нового и поняла даже то, что никогда не понимала раньше. Хоть я и не планирую сдавать географию, для меня это занятие было интересным и познавательным»;

Аня: «Благодаря этому занятию я научилась определять по карте расстояния, анализировать карту в целом и пользоваться навигацией на сайте ФИПИ»;

Лорена: «На этом практическом занятии я узнала много нового в работе с топографической картой. Мне обязательно помогут в будущем эти знания!»;

Настя: «Всё было очень интересно и понятно! Я обязательно приду ещё»;

Коля: « Я научился определять по топографической карте участок, который подходит под определённые нужды»;

Егор: «Всё было очень информативно и интересно»;

Даша: «Я научилась определять расстояния между объектами»;

Влада: «Я узнала тонкости работы для подготовки к ОГЭ по географии»;

Ника: «Сегодня я повторила задания из ОГЭ по географии, который сдавала в прошлом году. Мне так же понравилось, как и в прошлом году!»;

Георгий: «На этом занятии я научился находить по карте подходящее для определённого вида деятельности место»;

Лера: «Для меня этот открытый урок был очень познавательным, и я узнала много нового о географии и топографии».