Технопарк

ТЕХНОПАРК: концепция, оборудование

Обучение в инженерном классе ГБОУ «Гимназия № 2072» подразумевает получение теоретических знаний в обязательной комбинации с возможностью их мгновенного тестирования на мини-производстве. инженер будущего — в первую очередь практик с богатым опытом применения цифровых технологий.

Перечень оборудования, доступного в технопарке Гимназии:

1. Настольный термопласт-автомат

Термопластавтомат предназначен для создания небольших партий деталей из пластика. После того, как Вы протестировали свой прототип на функциональность и эргономику — можно проверить реакцию рынка при помощи пробной небольшой партии.

1. 3D принтер ZBUILDER ULTRA

Профессиональный 3D принтер для печати фотополимером. Это значит, что модель формируется, затвердевая слой за слоем под воздействием света. Среди его преимуществ — высокая точность и отменная детализация. Модели по своим характеристикам сравнимы с изготовленными при помощи литья под давлением.

1. 3D принтер Formlabs Form 2

Обновленный 3D SLA — 3D принтер от компании FORMLABS. По сравнению с FORM1 довольно сильно увеличена рабочая область, принтер получил встроенный сенсорный экран, модуль Wi-Fi и очень удобную программу для подготовки файлов к 3D печати стереолитографией.

1. 3D принтер MakerBot Replicator 5

MakerBot Replicator пятого поколения — самая совершенная на сегодняшний день машина для печати PLA-пластиком. Разрешение печати этого 3D принтера составляет 100 микрон, а встроенная веб-камера позволяет наблюдать за ходом печати Вашей модели в режиме онлайн.

1. 3D принтер Felix 3.0

Принтер оснащен подогреваемым столом, что дает нам возможность одинаково эффективно использовать как ABS, так и PLA пластик. Принтер идеален для быстрого прототипирования в области архитектуры, макетирования для школ и институтов, выполнения научных и исследовательских проектов.

1. 3D принтер Picaso 3D Designer/Pro 250

Позволяет печатать детали достаточно большого объема и любой геометрии. Принтер подходит как для профессионального, так и для любительского применения. Принтер отлично справляется с печатью крупных объектов — корпусов, прочных деталей, механизмов, элементов креплений и т.д.

1. Станок с ЧПУ Roland MDX

Настольная фрезеровочная машина, совместимая с большинством программ для трехмерного моделирования отлично дополняет наш парк оборудования. MDX — 20 незаменима для быстрого прототипирования, пригодится для изготовления форм для литья и в ювелирном деле.

1. Станок с ЧПУ Lestar

Фрезерно-гравировальный станок Lestar пользуется успехов в деревообработке, производстве рекламных вывесок и сувениров, строительстве, в производстве клише и пресс-форм, моделировании, металлообработке.

1. 3D сканер RangeVision Smart

3D сканер RangeVision Smart , отлично подходит для сканирования объектов размером ~ от 4см до 1м. Процесс 3d сканирования и обработки не занимает много времени поэтому мы предоставим Вам готовые 3д модели в течении нескольких часов.

1. 3D сканер Artec Eva

3D сканер необходим нам для преобразования реальных предметов в трехмерные модели. Наш сканер позволяет передавать текстуры объекта и поэтому результат получается полноцветным, не требует раскрашивания 3D художником и сразу готов для 3D печати полноцветным гипсом.

1. Лазерный гравер GCC LaserPro Spirit

Лазерно-гравировальная машина, позволяющая производить гравировку на довольно крупных деталях, а также на предметах цилиндрической формы. Машине подвластны любые материалы — дерево, стекло, камень, резина, картон, винил и многое другое.

1. Плоттер Roland GX

Отличный инструмент для создания самоклеящихся трафаретов, стикеров и наклеек для автомобилей. Резка производится очень четко и быстро — имеется встроенная функция сглаживания кривых. Диапазон используемых материалов достаточно широк — винил, пленки, термотрансферные материалы, светоотражающие покрытия.